18 апр.2021
Общество

На кыргызско-таджикской границе произошел конфликт

Таджикистанцы закидали кыргызстанцев камнями

На границе произошел очередной конфликт.Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Конфликт между жителями села Ходжаи Аъло Согдийской области Таджикистана и сотрудниками Баткенского областного водоканала Кыргызстана вспыхнул 17 апреля.

В Погранслужбе КР рассказывают, что сотрудники водоканала начали проводить очистительные работы на водозаборе «Головной». 50 жителей села Ходжаи Аъло, прибыв на место, заявили о том, чтобы работы на этом участке должны проводиться совместно. Во время словесной перепалки таджикистанцы начали закидывать рабочих водоканала камнями.

- Незамедлительно была проведена встреча руководителей силовых ведомств, органов местного самоуправления, полномочного представителя правительства КР в Баткенской области с мэром города Исфары. По итогам принято решение о временном приостановлении очистительных работ на водозаборе «Головной». Пострадавших с кыргызской стороны нет. В ходе инцидента оружие не применялось, - отметили в ведомстве.

Объект находится под охраной подразделения Внутренних войск МВД КР. Обстановка стабильная.

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ: Кыргызстан, г.Бишкек, 720031, ул. Ибраимова 24, каб 903 996-312-59-20-39 (факс)
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru