23 июня2021
Общество

Брат умершего в Военно-Антоновке мальчика опубликовал видео с признанием воспитанников

Богдан Якунин просит президента Жапарова защитить свидетеля избиения его младшего брата

Расследование трагической гибели 12-летнего подростка продолжается.Фото: Кадр видео

17-летний выпускник Военно-Антоновского детского дома Богдан Якунин записал новое видеообращение к президенту Кыргызстана. В нем парень просит установить истинную причину гибели своего младшего брата Игоря и защитить свидетеля избиения, которое, по одной из версий, и привело к смерти мальчика.

Напомним, трагический случай произошел в День защиты детей, однако известно о нем стало только через 10 дней. Как полагают правозащитники, шестиклассник скончался в результате побоев, а руководство Военно-Антоновского детского дома попыталось скрыть инцидент.

Разбирается в произошедшем межведкомиссия. Директора интерната отстранили от работы на время расследования. Замглавы Минобразования получила выговор.

После первого видеообращения старшего брата погибшего к президенту уполномоченная по правам ребенка Жыпариса Рысбекова встретилась с Богданом Якуниным. Она заверила, что Садыр Жапаров взял это дело под личный контроль.

Сегодня Богдан предоставил новые факты - он записал признание воспитанника, предположительно, виновного в смерти Игоря, а также разговор с подростком, который подробно рассказал, как все произошло.

- После случившегося директор собрал всех и сказал, чтобы мы прикрывали мальчика, который бил Игоря. Что, мол, он не виноват, и от такого слабого удара ничего бы не случилось, - говорит на аудиозаписи один из воспитанников детдома.

Богдан Якунин просит президента обеспечить защиту свидетелю, чтобы его не заставили замолчать, и настаивает на эксгумации тела младшего брата.

Видеообращение брата погибшего воспитанника Военно-Антоновского детского дома
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ: Кыргызстан, г.Бишкек, 720031, ул. Ибраимова 24, каб 903 996-312-59-20-39 (факс)
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru