23 окт.2021
Общество

В Кыргызстане на борьбу с ковидом потратили 3 млрд сомов

Президент рассказал, как страна борется с коронавирусной инфекцией

В Кыргызстане работают 900 прививочных пунктов, где можно получить прививку от коронавируса.Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

На большой пресс-конференции в госрезиденции «Ала-Арча» 23 октября Садыр Жапаров рассказал о принимаемых мерах по борьбе с коронавирусом.

По его словам, в прошлом году от международных доноров поступило 350 млн долларов. Но эти деньги были потрачены нецелесообразно.

- В 2021 году для борьбы с коронавирусом выделено около 3 млрд сомов. На компенсации для 2 тыс. медиков ушло 372 млн сомов, а семьи умерших от коронавируса врачей получили 42 млн сомов, - заявил президент.

Он добавил, что для лечения больных перепрофилированы 9 стационаров, рассчитанные на 1 700 пациентов. В Бишкеке, Оше, Нарыне построены новые стационары на 270 человек. По стране работают 900 прививочных пунктов, где можно получить прививку от ковида. Закуплено 2,4 млн доз вакцины. На сегодня 40% населения получили первую дозу вакцины и 30% - вторую.

Отметим, что сам глава государства также вакцинировался. В начале своего выступления на пресс-конференции он сообщил, что «немного загрипповал».

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ: Кыргызстан, г.Бишкек, 720031, ул. Ибраимова 24, каб 903 996-312-59-20-39 (факс)
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru