06 мая2011

В Киргизии в школе обезврежена самодельная бомба мощностью 1 кг тротила с поражающими элементами

На подозрительный пакет наткнулся сторож, который и сообщил в милицию о своей находке.

К участившимся в последнее время ложным сообщениям о взрывных устройствах, «заложенных» то в торговых центрах, то в городских банках, в Киргизии уже привыкли. Телефонные террористы в последнее время активизировались, как никогда. Но на этот раз бомба оказалась всамделишной.

Сегодня утром охранник столичной школы №20 Октябрьского района, что находится в 7 микрорайоне города, обнаружил во дворе учебного заведения подозрительный пакет, внутри которого была железная банка из-под краски.

- Сторож сообщил о находке в правоохранительные органы, прибывшие саперы «Альфа» госкомитета национальной безопасности установили, что в пакете находится самодельное взрывное устройство, и обезвредили его, – сообщают спецслужбы. – Устройство состояло из алюминиевой пудры, аммиачной селитры и было начинено поражающими элементами – металлическими болтами, шурупами, гайками. Мощность взрывчатки с детонатором, по уточненным данным, составляла 1 килограмм тротила.

На месте ЧП побывал сам министр внутренних дел Зарылбек Рысалиев и руководство городского отделения комитета нацбезопасности. Ведутся поиски лиц, установивших взрывное устройство.

Напомним, ранее в милицию поступало сообщение о взрывчатке, якобы заложенной в здании БТА-банка, расположенном на пересечение улиц Московская/Раззакова. Звонок оказался ложным, злоумышленника вычислили в тот же день. Аналогичный случай произошел в Бишкеке 21 апреля. Неизвестный сообщил в ГУВД о бомбе в торговом комплексе «Вефа-Центр». Прибывшие на место саперы с собаками также ничего подозрительного не обнаружили.

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ: Кыргызстан, г.Бишкек, 720031, ул. Ибраимова 24, каб 903 996-312-59-20-39 (факс)
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru